ПРОТОКОЛ № 3 заседания Общественного совета при ОО администрации Выгоничского района

от 25 мая 2023 года

Председатель заседания — председатель Общественного совета

Щербакова С.С.

Секретарь заседания — секретарь Общественного совета

Присутствовали члены Общественного совета: М.В. Борисова, Е.Н.Барабанова, Н.А.Лукутина, Н.В.Пряников.

Повестка заседания.

1.Общественный контроль по реализации национального проекта «Образование» в Выгоничском районе («Точка роста», « Цифровая среда»).

Ход заседания:

По данному  вопросу выступила и.о.начальника отдела образования администрации Выгоничского района О.А.Зубкова. Она рассказала, что образовательные организации Выгоничского муниципального района участвуют в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» в форме создания и функционирования центров образования цифрового и гуманитарного циклов «Точка роста». Целью участия в данном проекте является создание для условий внедрения на всех уровнях образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

С сентября 2022 года работают Центры «Точка роста» в МБОУ Полужская ООШ им.Ф.Е.Стрельца, МАОУ Лопушская СОШ им.Н.М.Грибачева. Охвачено более 128 учеников.

На базе МБОУ Полужская ООШ им.Ф.Е.Стрельца проводятся открытые занятия по физике, биологии, технологии. Школьное методическое объединение учителей естественно- математического цикла провело семинар «Организация и планирование работы учителей в новом учебном году с учетом обновлённых ФООП».Проведено внеклассное мероприятие «В мире лего», для учащихся 2-4 классов. В рамках Дня науки, учащиеся 5-9 классов защитили проекты по биологии, физики.

На базе центра «Точка роста» МАОУ- Лопушская СОШ им.Н.М.Грибачева организована внеурочная деятельность по направлениям: «Экспериментариум БИО», «Химия и жизнь», «В химии все интересно», «Физика в исследованиях». В  рамках внеурочной деятельности проводятся  занятия по химии в 8-11 классах, биологии в 7-11 классах, физике в 10,11 классах. Для обучающихся 6 класса проведено мероприятие по биологии «Удивительное вокруг нас», по химии презентованы проекты «Анализ почвы на пришкольном участке» в 11 классе, «Анализ воды из разных источников» в 10 классе, по физике для 7 классов проведено внеклассное мероприятие «Давление».Татарова Валерия, ученица 11 класса МАОУ Лопушская СОШ им.Н.М.Грибачева приняла участие в очном этапе регионального конкурса проектов «Я учусь. Я стремлюсь. Я достигну» и защитила проект на тему «Ландшафтный дизайн аллеи выпускников» (рук. Лукутин Р.В.,

Домахина С.В.).

Басова Е.В., Лисукова Е.К., учителя физики приняли участие в  региональном форуме педагогов по вопросам естественно- научной, цифровой и технологической подготовки обучающихся.

В 2021 года  центры «Точка роста» по естественно- научной и технологической направленности открыты в МБОУ Красносельская СОШ им.М.Д.Цыкина, МБОУ-Орменская СОШ им.Н.Н.Денисова, МБОУ-Кокинская СОШ. Охвачено 375 учеников.

Учащиеся МБОУ Кокинская СОШ приняли участие в  онлайн-встрече с Героем Российской Федерации  Александром Викторовичем Постоялко в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» на базе ГАУ ДО Брянской области «Детский технопарк  «Кванториум». 9 марта на базе школы  проведена  профориентационная работа с участием  Центра занятости Выгоничского района.19 января 4 команды от школы участники открытых соревнований по роботехнике «VE XIQChallenge» на базе «IT-куб» (рук. Шмигирилов С.Н.)

Сычева Дарья, ученица 9 класса – участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Роман Артёмов, ученик 10 класса, стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, призером регионального этапа по информатике и участником по математике, участник выездной физико-математической олимпиады МФТИ.

МБОУ Красносельская СОШ им.М.Д. Цыкина в рамках реализации часов внеурочной деятельности обще-интеллектуальной направленности реализуются программы:  «Химия в быту» для 8- 10 классов;  «Физика вокруг нас» для 7-10 классов «Занимательная биология» для 5-6,8-9  классов. В рамках реализации программ дополнительного образования в кружки вовлечены учащиеся 5-11 классов: кружок «Химия в быту» для  9-10 классов,  кружок «Занимательная биология» 5-6 классы; кружок «Физика вокруг нас» -для учащихся 7-8 классов. Чертенков Андрей, ученик 7 класса принял участие во  Всероссийской  олимпиаде школьников по физике имени Дж.Кл.Максвелла.

МБОУ Орменская СОШ им.Н.Н.Денисова. Проведен урок цифры для учащихся 7-11 классов. Для  6-11 классов проведен классный час «300-летие Российской академии наук».

С сентября 2020 года функционирует Центр образования «Точка роста»  в МБОУ Выгоничская  СОШ. Охвачено 645 учащихся. На базе Центра проводятся уроки Цифры, ОБЖ, классные часы и др.18 ноября Бугаев В.А. директор; Борисов Н.Н. учитель информатики, приняли участие в областном семинаре-практикуме по вопросам организации внеурочной деятельности в центрах «Точка роста». 9 декабря проведен районный турнир по шахматам «Юный шахматист».  По дополнительной программе «Шахматы» занимаются 12 учеников школы. Проведены  районные семинары для учителей технологии, преподавателей-организаторов ОБЖ, для руководителей образовательных организаций с использованием оборудования Центра.

Таким образом, в районе функционирует шесть Центров «Точка роста». На официальных сайтах образовательных организаций создан специальный раздел «Точка роста», благодаря которому можно познакомиться с деятельностью Центра.

В 2023 году планируется открытие Центра «Точка роста» по естественно- научной и технологической направленности в МБОУ Хмелевская ООШ.

 

После обсуждения информации было принято решение: принять к сведению информацию о реализации национального проекта «Образование» Выгоничском  районе.

Председатель заседания: Щербакова С.С.

Секретарь заседания: Шевякова Г.А.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *