ПРОТОКОЛ № 2 заседания Общественного совета при отделе образования администрации Выгоничского муниципального района

от 01 марта 2024 года

Председатель заседания – Щербакова С.С.

Секретарь заседания – член Общественного совета  Степина Н.Н.

Присутствовали: члены Общественного совета —  Барабанова Е.Н., Борисова М.В., Шевякова Г.А.

Приглашены: социальный педагог МКУ « Центр ППМСП» Тананыкина Г.В., руководитель «Штаба родительского общественного контроля» Филимонова Е.Н.

Повестка дня:

1.Проверка организации питания в общеобразовательных учреждениях Выгоничского района: МБОУ Орменская СОШ им.Н.Н.Денисова.

  1. Проверка организации питания в общеобразовательных учреждениях Выгоничского района: МАОУ Лопушская СОШ им.Н.М.Грибачёва.

По первому вопросу выступила социальный педагог МКУ « Центр ППМСП» Тананыкина Г.В., которая рассказала, что в ходе проверки были изучены локальные нормативные акты , регулирующие организацию питания, сайт ОУ, данные федерального мониторинга ; документы, подтверждающие право на получение мер социальной поддержки, рацион питания, план ВР, анкеты родителей; санитарно- техническое состояние пищеблока.

В результате проверки было выявлено:

— наличие в ОУ всех локальных актов, регламентирующих организацию и предоставление питания обучающихся;

-учреждение работает в режиме информационной открытости. Вся информация размещена на сайте школы (примерное десятидневное меню, график питания, перечень поставщиков);

— в  наличии документы, подтверждающие  право на получение бесплатного питания;

-фактическое меню соответствует заявленному;

-прослеживается проведение просветительской работы с учащимися и родителями;

-претензий к оборудованию и состоянию пищеблока нет.

По второму вопросу слушали председателя Общественного совета при отделе образования администрации Выгоничского района. Светлана Станиславовна проинформировала, что в ОУ осуществляется административный и общественный контроль качества предоставляемого школьного питания, работает бракеражная комиссия, в наличии акты об анкетировании родителей и детей по вопросам питания Сайт школы регулярно освещает вопросы организации питания. Для обеспечения учащихся ОУ питанием разработано десятидневное меню. Примерное меню содержит информацию о количественном составе блюд, энергетической  и пищевой ценности, содержании витаминов и  минеральных веществ в каждом блюде. Есть утвержденное ежедневное меню питанию на сутки для всех возрастных групп детей, которое вывешено на стенде в обеденном зале.

Решение:

Проверкой установлено, что в ОУ  созданы условия для обеспечения питанием как учащихся льготных категорий , так и остальных школьников, приняты и размещены на сайте локальные акты по организации питания, примерное и ежедневное меню, работают бракеражные и общественные комиссии, к контролю качества питания привлекаются родители. В ходе проверки нарушений не выявлено.

Председатель Общественного совета                           Щербакова С.С.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *