Рождественские колядки в МБДОУ «Мозаика»

По старой и доброй традиции в детском саду прошли Рождественские колядки. Участниками стали все дошкольники детского сада — одни в роли наблюдателей, а другие в роли активных исполнителей.

Это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений. Отмечая с дошкольниками такие народные праздники, мы наблюдаем на опыте, как передаются фольклорные песни, игры, хороводы, народные традиции от поколения к поколению.

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядующих – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Эти праздники всегда любимы нашими детьми, они вызывают у них всплеск эмоций, помимо познаний в истории своего народа, его традиций. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *