Государственная итоговая аттестация в 2019 году

Какие нововведения  появились в этом году? С чем предстоит столкнуться выпускникам 2019 года?

Главная «новинка» — в ЕГЭ по математике. Согласно новым правилам в 2019 году выпускники смогут выбрать только один уровень ЕГЭ по математике — либо базовый, либо профильный. Сдавать сразу и базу, и профиль больше не разрешается. Также новые правила предусматривают следующее: в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по профильной математике участник может изменить выбранный ранее уровень экзамена для повторного участия в резервные сроки. То есть, если школьник выбрал профильную математику и не преодолел минимальный порог в 27 баллов, в резервный день он сможет сдать базовую математику и получить  аттестат.

ЕГЭ по математике базового уровня является обязательным экзаменом для получения аттестата, а профильная математика необходима для тех, кто поступает в вузы на специальности, где данный предмет — вступительное испытание.

     Также предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие  аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня. (Приказ Минпросвещения России от 07.11.2018 года № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»).

     Главное нововведение для девятиклассников — итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации (Приказ Минпросвещения России № 189/1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»). Проводится собеседование во вторую среду февраля  (13.02.2019г.) и оценивается как «зачет»/»незачет».

Дополнительные сроки: вторая рабочая среда марта (13.03.2019г.) первый рабочий понедельник мая (06.09.2019г.)

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Уважаемые родители и выпускники! Отдел образования администрации Выгоничского района  также напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2019 года необходимо подать до 1 февраля (включительно), заявление на участие в основном государственном экзамене до 1 марта 2019 года. В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать экзамены.    После указанных дат заявление на участие в государственной итоговой аттестации принимается по решению государственной экзаменационной комиссии Брянской области только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *