Общественный контроль за организацией горячего питания в МБОУ Выгоничской СОШ

9 февраля 2023 года комиссией в составе членов Общественного совета при отделе образования Выгоничского района(Матюшкина Ж.А., Барабанова Е.Н.) и представителей ШРОК( Филимонова Е.Н., Стёпина Н.Н.) был проведен рейд по проверке организации горячего питания в МБОУ Выгоничской СОШ.

В ходе проверки было выявлено:

Охват горячим питанием учеников 1-4 классов составляет 100%.

Также дополнительным питанием охвачены дети — инвалиды, дети с ОВЗ, малообеспеченные, дети мобилизованных граждан.

Питание организуется школой самостоятельно, столовая осуществляет производственную деятельность в полном объеме 5 дней в неделю в режиме работы образовательной организации.

Оборудование, инвентарь, посуда соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания, и выполнены из материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами

Санитарное состояние и содержание производственных помещений пищеблока и столовой соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, помещения содержатся в порядке и чистоте. Уборка обеденных залов проводится после каждого приема пищи. Пищеблок обеспечен достаточным количеством моющих и дезинфицирующих средств.

Для обеспечения здоровым питанием всех учащихся образовательного учреждения разработано примерное  10 -ти дневное меню. Ежедневное меню вывешено в обеденном зале, утверждено социальным педагогом образовательного учреждения и содержит сведения об объемах блюд и названиях кулинарных изделий.

В учреждении организовано ежедневное ведение необходимой документации:

журнал здоровья

журнал бракеража готовой кулинарной продукции

журнал учета температурного режима холодильного оборудования .

С целью контроля за соблюдением технологического процесса отбирается суточная проба от каждой партии приготовленных блюд.

Анализ меню показал следующее: в суточном рационе представлены различные группы продуктов: молочные и молочно-кислые продукты; мясо, птица, рыба; хлебобулочные, крупяные, макаронные и кондитерские изделия; жиры, картофель и овощи; фрукты.

На момент проверки рацион питания детей соответствовал примерному меню.

Проверкой установлено, что в школе ведется определенная работа по формированию культуры здорового питания. На официальном сайте имеется раздел «Школьное питание».

Рекомендовано:

Регулярно проводить анкетирование детей и родителей (законных представителей) по удовлетворенности качеством питания в школьной столовой,  размещать итоги анкетирования на школьном сайте.

Оформить  информационный стенд по формированию культуры здорового питания.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *