Итоги года

16 декабря в Выгоничском районном доме культуры прошло патриотическое мероприятие для обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций района «Сила в правде», организованное Общественным Советом при департаменте образования и науки Брянской области (председатель В. С. Геращенков).

В первой части мероприятия были награждены члены Общественного Совета при отделе образования района благодарственными письмами.

Работа Общественного Совета при отделе образования района была признана лучшей (1 место) среди всех муниципальных образований Брянской области. Председателю Совета Щербаковой С. С. вручена Почетная грамота.

Во второй части мероприятия были рассмотрены документальные материалы по самому крупному  концлагерю на территории Брянской области. Лагерь в годы оккупации находился в посёлке Урицкий на территории ремонтной базы № 6. Долгие годы на этом месте располагался 85-й ремонтный завод в Володарском районе Брянска. Первоначально лагерь предназначался для пленных военнослужащих Красной армии и носил официальное название Dulag 142. Начиная с марта 1942 года сюда стали сгонять мирных жителей из прилегающих к Брянску сёл и деревень. Одновременно в лагере размещалось до 80 тысяч человек. Dulag 142 служил сборно-пересыльным пунктом, откуда трудоспособное население угоняли на принудительные работы в Германию. Военнопленных содержали в производственных корпусах базы, гражданское население — в десяти бараках, обустроенных в бывших складских помещениях. В каждом бараке размещалось по 1200—1500 человек. На взрослого человека в день выдавался литр баланды и 200 граммов хлеба, детям — половину этой нормы.
Голод, холод, отсутствие медицинской помощи становились причиной высокой смертности. Ежедневно из бараков вывозили по 100−150 умерших. Их места занимали новые узники. Всего, по данным акта о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими оккупантами на территории Брянской области, за период существования 142-го лагеря в нём погибло 40 тысяч человек.

 

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *