В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном  уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень»

На базе МБОУ Выгоничкой СОШ с 16.03 по 19.03 22г. прошли курсы повышения квалификации  для классных руководителей Выгоничского района Брянской области. Руководитель данных курсов — Коваленко Н.С., преподаватель БИПКРО, который обозначил актуальную на сегодняшний день тему в воспитании подрастающего поколения «Стратегия развития воспитания и социализации в общеобразовательных организациях».

Современная программа повышения квалификации классного руководителя включает в себя ряд вопросов, связанных с профессиональным дефицитом, проблемами практики воспитания. Поэтому   рассматривались именно те проблемы, которые встают перед классными руководителями в условиях ФГОС:

— детское равнодушие

-взаимопонимание родителей и детей

— взаимодействие учителя и ученика

— отсутствие мотивации обучения

— конфликтология

— патриотическое воспитание

— социализация учащихся

Чтобы коснуться всех  этих вопросов, Коваленко Н.С. провел ряд лекций, практикумов, с помощью которых четко и понятно классные руководители познакомились с приоритетными направлениями государственной политики в сфере образования и концептуальными подходами к организации педагогической деятельности в области воспитания и социализации подрастающего поколения.

Опытом работы в области воспитания и социализации учащихся поделилась завуч МАОУ Дятьковской СОШ №5 Павликова Е.В. Она представила слушателям презентацию, в которой подробно рассказала о проделанной работе в этой области. Елена Владимировна показала, как надо готовить социальные проекты, защищать на всех уровнях конкурсных мероприятий. Ею были даны рекомендации по составлению программы воспитания для школы, для классного руководителя. С помощью представленных видео, социальных проектов, которые показала завуч, стало понятно, в каком направлении следует идти, чтобы решать возникающие проблемы в области развития воспитания и социализации учебных организаций.

Курсы не оставили никого равнодушными и помогли развитию в данном направлении как классным руководителям, так и всем школам района.

 

 

С благодарностью   классные руководители Выгоничского района

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *