Всероссийский единый урок «Права человека»

10 декабря 2021 года проводится Всероссийский единый урок «Права человека». Этот день выбран неслучайно. С 10 декабря 1950 года начал отсчёт международный День прав человека. В основе идеи учреждения данного праздника лежит предложение Генеральной Ассамблеи ООН, ориентированное на день принятия Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 г.

Эта масштабная образовательная акция, инициированная Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, проводится во всех регионах нашей страны, и с 2017 года стала традицией, так как ежегодно во многих школах России проходят различные мероприятия в рамках Единого урока «Права человека». За пять лет в ней приняли участие более 27 млн. школьников и студентов.

В 2020 году Всероссийский единый урок «Права человека» был включен в план основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации на период до 2027 года.

Поддержка государством инициативы Уполномоченного отвечает требованиям Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека. Согласно ст. 9 национальные правозащитные учреждения (омбудсмены) могут играть важную и координирующую роль в продвижении образования и подготовке по правам человека.

За период реализации данного образовательного проекта достигнут небывалый рост аудитории и выход на международный уровень его проведения. Так, 29 апреля 2020 г. на III-ем заседании Евразийского Альянса Омбудсменов (ЕАО) было принято решение о проведении Единого урока «Год памяти и славы» в государствах-участниках ЕАО. Соответствующие мероприятия уже прошли в Республике Армения, Киргизской Республике, Республике Сербия и др. государствах.

В 2021 году Всероссийский единый урок «Права человека» пройдет под знаком юбилейных дат сразу нескольких международных документов, закрепляющих гарантии всесторонних прав человека. В текущем году мир отмечает: 55 лет со дня принятия Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.); 15-летие Конвенции о правах инвалидов (2006 г.); 10-летие Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека (2011 г.).

Материалы к проведению Всероссийского единого урока «Права человека»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *