«Учитель года» — это не конкурс, а этап жизни

Учителя в судьбе у каждого из нас,

По ней проходят словно красной нитью.

Мы гордо произносим каждый раз

Простых три слова: «Это мой учитель».

21 декабря 2020 года на базе МАОУ-Лопушская СОШ им.Н.М. Грибачева состоялся районный этап конкурса «Учитель года-2021».

Главная цель конкурса — выявление талантливых учителей, их поддержка и поощрение, повышение престижа учительской профессии, развитие творческой деятельности педагогических работников, рост профессионального мастерства. Участие в конкурсе приняли  3 педагога: Евтихова Маргарита Михайловна, учитель русского языка и литературы  МБОУ- Орменская СОШ им. Н.Н. Денисова;  Власенко Наталья Николаевна, учитель английского языка МБОУ Выгоничская СОШ; Логинова Олеся Игоревна, учитель начальных классов МБОУ-Кокинская СОШ.

Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний традиционно были школьные уроки. Всего за 45 минут учителю необходимо установить контакт с детьми и раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме, с этим заданиям конкурсанты справились блестяще.

Урок по математике во 2 классе провела Логинова Олеся Игоревна. На уроке-путешествии учащиеся в увлекательной форме смогли закрепить свои знания по теме «Устное вычисление». На завершающем этапе – рефлексии, учащиеся украсили елку новогодними шариками, что придало праздничное настроение не только ученикам, но и присутствующим членам жюри.

Насыщенным был урок по русскому языку в 6 классе, который провела Евтихова Маргарита Михайловна. Урок представлял собой единую целостную композицию отдельных этапов, направленных на достижение цели. Урок прошел достаточно плодотворно. Цель достигнута и задачи решены. Учащиеся проявили самостоятельность и  сумели организовать свою деятельность в соответствии с целями и задачами урока.

Продуктивный урок по английскому языку в 5 классе провела Власенко Наталья Николаевна. В ходе урока использовались методы презентации, беседы, наглядно-иллюстративный метод, метод контроля и самооценки. В ходе урока использовалась групповая форма учебной деятельности, это позволило активизировать речемыслительную деятельность учеников, на протяжении всего занятия поддерживать интерес к материалу урока.

Не менее интересно прошли и беседы с учениками по темам «Умеем ли мы прощать? «Все ли можно простить», «Что значит быть патриотом?», «Компьютер: мой  друг или враг?».

На празднике педагогического мастерства присутствовали почетные гости: глава администрации Выгоничского района  Сергей Николаевич Чепиков; заместитель главы администрации Выгоничского района Оксана Анатольевна Зубкова; начальник отдела образования администрации Выгоничского района Татьяна Михайловна Фомина.

Обладательницей почётного звания «Учитель года – 2021» Выгоничского района стала Власенко Наталья Николаевна, учитель английского языка МБОУ Выгоничская СОШ.  Победительнице предстоит сложная работа по подготовке к участию в  региональном этапе конкурса «Учитель года – 2021». Желаем Наталье Николаевне  творческих успехов. Надеемся, что она достойно представит наш район на уровне области и вернётся с победой!

 

 

Зайцева Т.В.                                           заведующая методическим кабинетом

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *