Общественный контроль за организацией бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов

С 15 сентября текущего года с целью контроля ОО района по организации бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов Общественный совет, действующий при отделе образования администрации Выгоничского района, начал свою работу.

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

      С 1 сентября 2020г. Брянская область вступила в пилотную программу по обеспечению бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов.

В Выгоничском районе 701 обучающийся по программам начального общего образования получил возможность бесплатного горячего питания: в первую смену – горячий завтрак, во вторую смену – горячий обед. Финансирование осуществлено из средств федерального, регионального и районного бюджетов: 46 руб. 91коп. из расчета на 1 обучающегося.

Для обеспечения обучающихся горячим питанием проведены ремонты пищеблоков, закуплено недостающее оборудование, посуда, а также укомплектован штат поваров, которые прошли необходимое обучение.

В каждом ОУ на основании рекомендаций по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций МЗ 2.4.0179-20, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным врачом РФ А.Ю.Поповой от 18.05.2020г. разработано примерное меню, которое согласовано с территориальным органом Роспотребнадзора. Энергетическая ценность школьного завтрака составляет 400-550 ккал (20-25% от суточной калорийности) и обеда – 600-750 ккал (30-35%). Завтрак состоит из горячего блюда и напитка, а также в рацион включены ягоды, фрукты и овощи. Обед включает закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток.

 

С целью контроля качества и безопасности готовой продукции, а также контроля за организацией горячего питания обучающихся в каждом общеобразовательном учреждении района созданы Советы по осуществлению общественного родительского контроля. Проводится информационно-просветительская работа по формированию культуры здорового питания.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *