Неделя Памяти Жертв Холокоста

20 – 31 января  2020 г в Российской Федерации традиционно проходит Неделя Памяти Жертв Холокоста, приуроченная к 27 января – Международному дню Памяти Жертв Холокоста и 75-летней годовщине  освобождения лагеря смерти Аушвиц  (Освенцим) силами Красной Армии.  Неделя Памяти включена в федеральный перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднований 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации.

В рамках Недели памяти жертв Холокоста  на территории Выгоничского муниципального района    в учреждениях образования  прошел цикл мероприятий, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

     

Школьники еще раз «перелистали» страницы истории Второй мировой войны, а именно чудовищную практику нацистского геноцида.

Рассмотрели понятие «Холокост», цели и задачи политики фашистской Германии и её союзников по отношению к «неполноценным народам», познакомились с историей  возникновения концлагерей смерти в Польше, в т.ч. Освенцима, историей  освобождения 27 января 1945г. Освенцима советскими войсками ,познакомились  с памятниками жертвам Холокоста в Германии, России, Израиле, ознакомились с показаниями очевидцев политики Холокоста, о жизни в еврейских гетто.

В ходе мероприятий демонстрировались и обсуждались видеоматериалы и документы, связанные с данной темой, проведен обзор романа Д. Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», прошел просмотр  документального фильма «Освенцим. Освобождение».

     

В ходе мероприятий было высказано много мнений о том, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом.

Минутой молчания почтили память жертв фашизма.

В учреждениях образования были оформлены информационные стенды «27 января — День Памяти Жертв Холокоста», организованы тематические выставки книг.        Мероприятия освещались на официальных сайтах учреждений образования и группах в соцсетях.

 

Методист МКУДО ЦВР  Поварич Г.В.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *