Программа «Земский учитель»

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по реализации Послания Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года с 10 января 2020 года начинается реализация программы «Земский учитель», которая предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.
В рамках программы в 2020 году в школы Брянской области планируется привлечь 7 учителей.

Министерством просвещения Российской Федерации разработан федеральный портал «Земский учитель», который содержит информацию о вакансиях, образовательных оргапнзациях-участниках программы во всех
субъектах Российской Федерации. На портале любой учитель может получить необходимую информацию и подать заявку на участие в программе. Адрес портала http://zemteacher.cclu.ru.

В конкурсе на участие в данной программе могут участвовать претенденты, предоставления: отвечающие следующим основным требованиям предоставления :

1) возраст учителя — до 50 лет включительно на дату подачи документов;

2) наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;
3) трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы.

Планируется, что уже летом 2020 года с победителями конкурсного отбора будут заключены трудовые договоры.

Денежные средства победителям конкурсного отбора выплачиваются в срок до 1 декабря 2020 года.

Учителя, получившие единовременную компенсационную выплату в 1 млн. рублей, должны будут отработать в соответствующей общеобразовательной организации в течение 5 лет со дня заключения трудового договора.

В случае досрочного расторжения трудового договора, учитель будет  обязан в полном объеме вернуть компенсационную выплату.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *